Geschäftsstelle

Hier finden Sie alle Kontaktdaten des Landessportbundes. Ihnen steht auch ein Online-Kontaktformular zu Verfügung, mit dessen Hilfe Sie direkt über den Webauftritt des Landessportbundes mit uns in Kontakt treten können.

Friedhard Teuffel Direktor
Katrin Rahtz Assistentin Büro des Direktors und der Direktion
Anna Dommenz Assistentin Büro des Präsidenten und des Präsidiums
Reinhard Schwerdtner Fahrer des Präsidenten
Oliver Weiß Pressesprecher, Leiter Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit
Angela Baufeld Redakteurin / Stellvertretende Pressesprecherin
Anja Oswald Mitarbeiterin Pressestelle
David Kozlowski Leiter Stabsstelle Grundsatzfragen, Sportinfrastruktur und Nachhaltigkeit
Simone Hoffrichter Sekretariat
Janine Endres Referentin Sportinfrastruktur und Nachhaltigkeit
Karlos El-Khatib Referent Grundsatzfragen
Cornelia Köhncke Justitiarin, Leiterin Stabsstelle Recht und Personal
Antje Mantau Sachbearbeiterin Recht
Meral Molkenthin Beauftragte für Kinderschutz und Prävention sexualisierter Gewalt im Sport
Benjamin Csonka Beauftragter für Vielfalt und Gleichstellung
Aline Viezens Sachbearbeiterin Personal
Ira Siepert Sachbearbeiterin Personal
Cordula Werk Sachbearbeiterin Personal
Claudia Trost Leiterin Stabsstelle Planung, Organisation und Internationales
Dijana Wille Sachbearbeiterin Ehrungen und Veranstaltungen
Nazir Jaser Sachbearbeiter Veranstaltungen und Internationales
Merlin Scharf Sachbearbeiter Veranstaltungen
Jens Krüger Abteilungsleiter Finanzen und Service, Stellvertretender Direktor
Marina Pfennig Assistentin der Abteilung Finanzen und Service
Margit Herczeg Leiterin Zentrale Beschaffung
Cihat Kaya Referatsleiter Haushalts- und Rechnungswesen
Carsten Klante Sachbearbeiter Haushalts- und Rechnungswesen
Sabine Tetenz Sachbearbeiterin Haushalts- und Rechnungswesen
Daniel Matovic Sachbearbeiter Haushalts- und Rechnungswesen
Anikó Fritz Sachbearbeiterin Haushalts- und Rechnungswesen
Lutz Grumpelt Referatsleiter Liegenschaften und Hausverwaltung
Melanie Hitschler Sachbearbeiterin Liegenschaften und Hausverwaltung
Kerstin Kugel Mitarbeiterin Empfangsbereich
Merlin Passlack Hausmeister
André Groger Stellv. Abteilungsleiter Finanzen und Service, Referatsleiter Mitgliederverwaltung und Prüfstelle
Enrico Buchholz Sachbearbeiter Mitgliederverwaltung und Prüfstelle
Jeannett Buchholz Sachbearbeiterin Mitgliederverwaltung und Prüfstelle
Sabine Bock Sachbearbeiterin Buchhaltung
Harry Arndt Referatsleiter Horst-Korber-Sportzentrum
Mario Kelkert Referatsleiter Technik Horst-Korber-Sportzentrum
Frank Schlizio Abteilungsleiter Leistungssport
Jacqueline Markgraf Assistentin und Sachbearbeiterin der Abteilung Leistungssport
Michaela Schneider Sachbearbeiterin Referat Leistungssportförderung
Susanne Lucke Sachbearbeiterin Nachwuchsleistungssport und Förderung
Roman Kluge Referatsleiter Nachwuchsleistungssport und Förderung
Janine Gegusch Referatsleiterin BERLIN HAT TALENT
Marco Spanehl Netzwerker BERLIN HAT TALENT
Nina Kamenik Netzwerkerin BERLIN HAT TALENT
Hauke Hansel Netzwerker BERLIN HAT TALENT
Lisa Rohloff Koordination Bewegungsfördergruppen
Marie Heinz Netzwerkerin Inklusion
Erik Mittermeier Netzwerker Inklusion
Anke Nöcker Abteilungsleiterin Sportentwicklung, Stellvertretende Direktorin
Marina Thielsch Assistentin Büro der Abteilung Sportentwicklung
Philippe Euler Sachbearbeiter Vereinsentwicklung
Monika Heukäufer Vereinsberaterin
Katja Sotzmann Referatsleiterin Breiten, Freizeit und Gesundheitssport
Ronja Scholz Referentin Gesundheitssport
Claudia Fietkau Deutsches Sportabzeichen
Marina Herrmann Deutsches Sportabzeichen
Uta Schütz-Jalloh Sachbearbeiterin
Stefan Isidorczyk Sachbearbeiter Sport der Älteren und Familiensport
Britt Finkelmann Programmleiterin Integration durch Sport
Piotr Werner Programmmitarbeiter Integration durch Sport
Leopold Merker Programmmitarbeiter Integration durch Sport
Khaled Gharbi Programmmitarbeiter Integration durch Sport
Ulrike Kühn Programmmitarbeiterin Integration durch Sport
Mareike Korb Programmmitarbeiterin Integration durch Sport
Sabrina Hampe Projektleiterin SPORTBUNT – Vereine leben Vielfalt!
Sandra Kilbert Sport-Integrations-Coach
Bogumila Sobania-Matecka Sport-Integrations-Coachin (Friedrichshain-Kreuzberg, Tempelhof-Schöneberg)
Mohammed EL Ouahhabi Sport-Integrations-Coach
Lukas Blaß Sport-Integrations-Coach
Claudia Schuth Sport-Integrations-Coachin
Tatjana Nemero Sachbearbeiterin Förderprogramm „Sportangebote für geflüchtete Menschen“
Gerhard-Schlegel-Sportschule
Dr. Christian Haberecht Abteilungsleiter Bildung / Leiter Gerhard-Schlegel-Sportschule
Frédéric Ledrole Sachbearbeiter
Joana Seydel Referatsleiterin Qualifizierung für Trainer*innen und Übungsleiter*innen
Christoph Stegemann Pädagogischer Mitarbeiter Aus- & Fortbildung Trainer/-innen und Übungsleiter/-innen
Chantal Hoppe Sachbearbeiterin Aus- & Fortbildung Trainer/-innen und Übungsleiter/-innen
Franziska Berger Trainerin-/Trainer-Fortbildungen
Mateo Bartsch Bundesfreiwilligendienstleistender
Dr. Christian Haberecht Abteilungsleiter Bildung / Leiter Gerhard-Schlegel-Sportschule
Susann Werner Pädagogische Mitarbeiterin Vereinsmanagement Ausbildung & Schulsport
Kai Murawski-Bank Koordinator Qualifizierungsmaßnahmen & Lizenzen
Anett Haase Assistentin Büro des Vorstands der Sportjugend Berlin
Tim Fiedler Referatsleiter Allgemeine Jugendarbeit und Veranstaltungsdienst
Dana Schwichtenberg Sachbearbeiterin Koordination Freiwilligendienste, Jugendferienpark Ahlbeck, Engagementförderung
Alexa Arnold Pädagogische Mitarbeiterin
Lena Thesdorf Pädagogische Mitarbeiterin, Internationales
Catharina Buhr Pädagogische Mitarbeiterin, Internationales
Daniela Zingelmann Sachbearbeiterin
Julia Roos Pädagogische Mitarbeiterin
Fabian Griebsch Projektkoordinator Bildungswochenenden für Berliner Familien in Ahlbeck
Dana Herrmann Sachbearbeiterin Kinder- und Jugenderholung / Bildungswochenenden für Berliner Familien in Ahlbeck
Detlef Huemke Sachbearbeiter Veranstaltungsdienst des Landessportbunds Berlin e. V.
Liza Grimske Sachbearbeiterin der Freiwilligendienste
Söhnke Vosgerau Referatsleiter Lehr- und Bildungsarbeit
Iris Jensen Bildungsreferentin
Peter Holtgrave Bildungsveranstaltungen, Lehrgänge und Seminare
Ronald Friedemann Sportpädagoge
Silvia Sterling Sachbearbeiterin für Lizenzen, Belegungsplanung und Bewirtschaftung
Ingo Kruska Hausmeister
Johanna Suwelack Referatsleiterin Kinder- und Jugendsport/Jugendsozialarbeit
Tanja Hammerl Sachbearbeiterin Integration junger Menschen und Stadtteilarbeit
Sylvia Reichmuth Sachbearbeiterin Integration junger Menschen und Stadtteilarbeit
Janosch Achilles Koordinator Kooperationsprogramm Schule/Verein/Verband
Carola Huemke Sachbearbeiterin Kooperationsprogramm Schule/Verein/Verband
Marina Gonzalez Programmmitarbeiterin Schule und Sportverein/?verband
Hakan Aslan Projektleiter Deutsch-Türkischer Kinder-, Mädchen und Jungentreff
Hülya Kaya Pädagogische Mitarbeiterin Deutsch-Türkischer Kinder-, Mädchen und Jungentreff
Ralf Busch Projektleiter Fanprojekt Berlin
Thomas Jelinski Pädagogischer Mitarbeiter Fanprojekt Berlin
Christopher Starker Pädagogischer Mitarbeiter Fanprojekt Berlin
Moritz Voges Pädagogischer Mitarbeiter Fanprojekt Berlin
Robin Ertel Pädagogischer Mitarbeiter Fanprojekt Berlin
Frank Richter Projektleiter SportJugendClub Lichtenberg
Gero Möbius pädagogischer Mitarbeiter Sportjugendclub Lichtenberg
Kerstin Schulz Projektleiterin Hinausreichende Jugendarbeit
Uwe Wolf Erzieher Hinausreichende Jugendarbeit
Evi Bahn Projektkoordinatorin Kleine kommen ganz groß raus und Mein bewegter Sommer in Berlin
Susan Ringel Programmkoordinatorin Schwimm-Intensivkurse
Alexander Hauer Stabsstellenleiter Finanzen und Zuwendungen
Maria Kistner Sachbearbeiterin Finanzen und Zuwendungen