Termine 2022

Niemand weiß, wie sich die Corona-Pandemie weiterentwickelt. Dennoch haben die meisten Berliner Verbände und Vereine versucht, einen Terminkalender aufzustellen, der die wichtigsten Sport-Ereignisse 2022 umfasst. Sie alle hoffen, dass sich ihre möglichst viele Vorhaben realisieren lassen.

Termin

Sportart

Veranstaltung

Januar

   

01.01.

Leichtathletik

50. Berliner Neujahrslauf

06.-09.01

Betriebssport

Deutsche Bowling-Meisterschaften (Trio)

08./09.01.

Leichtathletik

Schlegel-Gedenk-Sportfest

11.01. & 14./15.01.

Schießen

Walther-Cup

14./15.01.

Wandern

28. Berliner Polarnacht

13.-30.01.

Handball

Handball Europameisterschaft (Männer)

15./16.01.

Eisschnelllaufen

Deutschland-Cup

16.01.

Tanzen

Tegeler Neujahrspokal

19.01.

Fußball

DFB-Pokalspiel: Hertha BSC gegen 1. FC Union Berlin

22./23.01.

Bogenschießen

Internationale Landesmeisterschaften

22./23.01.

Tanzen

Landesmeisterschaften Berlin + Brandenburg (Jgd)

22./23.01.

Leichtathletik

BMM-Winterlauf

26.-30.01.

Snooker

German Masters

     

Februar

   

04.02.

Leichtathletik

ISTAF Indoor

04.-20.02.

diverse

Olympia: Winterspiele in Peking

05./06.02.

Schießen

Jungfüchse-Pokal

09.02.

Tanzen

Night of Dance

- Abgesagt -

11.-13.02.

Eiskunstlaufen

Kleiner Berliner Bär

12./13.02.

Eisschnelllaufen

Talente-Treff

19./20.02.

Bogenschießen

Ostdeutsche Hallen-Meisterschaften

19./20.02.

Basketball

Finalturnier um den BBL-Pokal

24.02.

Darts

Premier League Finale

26./27.02.

Eisschnelllaufen

International Race

26./27.02.

Tanzen

Landesmeisterschaften Berlin-Brandenburg (Sen.)

     

März

   

04.-06.03.

Bogenschießen

Deutsche Hallen-Meisterschaften

05.-06.03.

Eisschnelllaufen

WM Sprint Masters

05.-06.03.

Floorball

Final 4

09.-13.03.

Badminton

Internationale Deutsche Meisterschaft (U 19)

12.03.

Tanzen

Jugendturniertag

12./13.03.

Schwimmen

Norddeutsche Meisterschaften der Masters

19.03.

Tanzen

Deutsche Latein-Meisterschaften

19.03.

Rhönrad

Bestenwettkämpfe

19.03.

Sportakrobatik

Bestenwettkämpfe

19.03.

Rudern

Berliner Langstrecke

25.-27.03.

Eiskunstlaufen

SCC-Pokal

26./27.03.

Schießen

SK Junior-Cup

27.03.

Rudern

Flaggentag des Verbandes

31.03.- 03.04.

Schwimmen

Internationale Deutsche Meisterschaften Para-Schwimmen

     

April

   

02.04.

Rudern

Zentrales Anrudern

03.04.

Kanu

Anpaddeln

03.04.

Leichtathletik

Generali Berlin Halbmarathon

09./10.04.

Radsport

Airfiels Race im Rahmen der Velo-Messe

15.-17.04.

Badminton

YONEX German Junior (U22)

15.-17.04.

Tanzen

Blaues Band der Spree

15.-18.04.

Rudern

60. Osterfahrt

22.-24.04.

Rudern

Berliner Frühregatta

23.04.

Kanu

Rund um Scharfenberg

23./24.04.

Kanupolo

HOKA-Challenge

23./24.04.

Faustball

36. Wedding-Cup

24.04.

Wandern

48. Berliner Frühlingswanderung

25.04.-01.05.

Schießen

Lapua IWK

29./30.04.

Turnen

Juniors Team-Cup

30.04./01.05.

Schwimmen

Norddeutsche Synchron-Meisterschaften

30.04./01.05.

Leichtathletik

Team-Runde

30.04./01.05.

Turnen

TuJu Stars, Rendezvous der Besten

     

Mai

   

03.-07.05.

diverse

Jugend trainiert für Olympia & Paralympics: Frühjahrs-Finale

07.05.

Rugby

1. Meisterschaft der Oldies

08.05.

Triathlon

Kondius Man

14.05.

Leichtathletik

Berliner Frauenlauf

14.05.

Motorsport

Formula E

14.05.

Kanu/Rudern

2. Innerstädtische Spreefahrt

14.05.

Fußball

Letzter Bundesliga-Spieltag mit Dortmund gegen Hertha BSC, 1. FC Union Berlin gegen Bochum

15.05.

Leichtathletik

S 25-Lauf

18.-22.05.

Schach

Deutsche Schul-Meisterschaften

21.05.

Fußball

DFB-Pokalfinale

21./22.05.

Hockey

Pro League Deutschland – Argentinien (Mä. + Fr.)

24.-28.05.

Betriebssport

Bowling-Europameisterschaften

26.-29.05.

Segeln

Euro-Cup Sailhorse

27.-29.05.

Basketball

Euroleague Final Four

     

Juni

   

03.06.

Radsport

Lichterfelder Rundstreckenrennen

04./05.06.

Rudern

Berliner Sommerregatta

11./12.06.

Radsport

Gatower Radfest

11.-19.06.

Tennis

Rasenturnier bett1open

12./13.06.

Triathlon

Haupstadt-Cup

15.06.

Leichtathletik

5x5km TEAM-Staffel

19.06.

Orientierungslauf

Langstrecken-Meisterschaften

19.-24.06.

diverse

Special Olympics: Nationale Spiele

23.-26.06.

diverse

Die Finals - Berlin 2022

23.-26.06.

Segeln

Intern. Deutsche Meisterschaften 470er

25./26.06.

 

LSB Familiensportfest

25.06.

Tanzen

Panke Sommerpokal

26.06.

Schwimmen & Leichtathletik

Swimm Run Rheinsberg

28.06.-03.07.

Radsport

Sechstagerennen Six Day Berlin 2022

     

Juli

   

02./03.07.

Radsport

Velo City Berlin

02./03.07.

Turnen

Nordostdeutsche Meisterschaften

03.07.

Kanu

Berliner Halbmarathonfahrt

06.-10.07.

Rollstuhl-Tennis

Germann Open im Rollstuhltennis

11.-15.07.

Segeln

German Open 20 JK

21.-24.07.

Pferdesport

Global Jumping Tour

30.07.

Leichtathletik

adidas Runners City Night

30./31.07.

Judo

Junior European Judo Cup U21

     

August

   

04.-06.08.

Segeln

Intern. Deutsche Meisterschaften 2,5 mR

05.08.

Fußball

Bundesliga-Start

13.08.

Kanu

Berliner Brückenfahrt

13./14.08.

Leichtathletik

Berliner Mauerweglauf

13./14.08.

Segeln

Bundesliga

18.-21.08.

Radsport

Internationale Kids-Tour

20.08.

Schießen

Berlin-Cup

20./21.08.

Rollstuhl-Fußball

Wheel Soccer-Cup

27.08.

Leichtathletik

100 km Weltmeisterschaft (Bernau)

27.08.

Wandern

Mega Marsch durch Berlin

28.08.

Leichtathletik

Berliner Straßenlauf "Die Generalprobe"

     

September

   

01.-04.09.

Betriebssport

Deutsche Bowling-Meisterschaften (Einzel, Team)

03./04.09.

Segeln

Qualifikation Special Olympics 2023

04.09.

Leichtathletik

ISTAF

08.-11.09.

Segeln

Intern. Deutsche Meisterschaft OK

09.-18.09.

Basketball

Europameisterschaften

10.09.

diverse

Internationales Sportfest der Lebenshilfe

10.09.

Radball

Internationales Turnier

10.09.

Triathlon

Oranke Open

13.-17.09.

diverse

Jugend trainiert für Olympia & Paralympics: Herbstfinale

15.-18.09.

Pferdesport

Deutsche Voltigier-Meisterschaften (Münchehofe)

18.09.

Wandern

Quer durch Berlin

24./25.09.

Leichtathletik

48. BMW Berlin Marathon

30.09.-02.10.

Goalball

5. Goalball Nations Cup

     

Oktober

   

01.10.

Rugby

13. Internationaler Heini-Cup

04.10.

Basketball

Gastspiel der Harlem Globetrotters

08.10.

Rudern

Internationale Langstrecke "Quer durch Berlin"

08.10.

Wandern

Erlebnistag Brandenburg/Berlin

08./09.10.

Segeln

Go Moth

09.10.

Leichtathletik

S 25-Lauf

09./10.10.

Studentensport

117. adh-Vollversammlung

13-16.10.

Schwimmen

FINA Weltcup

21.-23.10.

Segeln

Opti Team-Cup

22.10.

Tanzen

Deutsche Standard-Meisterschaften und Deutschland-Cup

22./23.10.

Rugby

Feyerherm-Gedächtnis-Turnier

22./23.10.

Rudern

Silberner Riemen von Berlin

28.-30.10.

Schießen

Lapua-Event

     

November

   

5./6.11.

Segeln

Berlin Mixed Match

09.-11.11.

Radball

UCI Radball Weltcup

12.11.

Segeln

Match Race Ynling

12.11.

Rudern

Berliner Langstrecke

12./13.11.

Leichtathletik

BM-Cross

21.11.-18.12.

Fußball

Weltmeisterschaft in Katar

25.11.

Kanu

Winterfahrt auf der Spree

     

Dezember

   

03.12.

Schwimmen

Norddeutscher Synchron-Kürpokal

03.12.

Wandern

Weihnachtliches Berlin

10.12.

Rudern

26. Berlin Indoor Rowing Open

16.-18.12.

Bogenschießen

Berlin Open International

31.12.

Leichtathletik

Silvesterläufe

31.12.

Wandern

Silvester-Wanderung